07 ноя 2022 - 16:07

В ХГУ организован учебный курс по хакасской вышивке

При поддержке института повышения квалификации и переподготовки кадров в институте филологии и искусств Хакасского госуниверситета проводится обучение на уникальном курсе «Технология традиционной хакасской вышивки (практикум)». Автор – доцент кафедры музыки, народной художественной культуры и декоративно-прикладного творчества ИФИ, кандидат культурологии Оксана Киштеева.

Идея курса возникла ещё в начале сентября – после республиканского мероприятия в рамках Дня хакасского языка. Тогда в здании драматического театра им. М.Ю. Лермонтова педагоги кафедры МНХКиДПИ организовали выставку изделий декоративно-прикладного искусства. Многочисленные гости, прибывшие на торжество, с большим вниманием отнеслись к экспонатам с хакасской вышивкой и так активно расспрашивали об её специфике, что созрело решение создать специальную обучающую программу.

В первый поток обучающихся записалось 13 человек. В рамках курса они знакомятся с основными видами швов, такими как тамбур, гладь, а также с вышивкой бисером. Группа подобралась разновозрастная, но очень заинтересованная. Уверена, обучение будет успешным, потому что уже на первом занятии сложилась по-настоящему творческая атмосфера, – рассказала Оксана Вячеславовна.

Длительность программы составляет 36 часов, занятия будут проходить по субботам в течение ноября и декабря. Пока обучение предусматривает освоение первой ступени вышивального мастерства, но если появится востребованность, курс планируется продолжить.