22 апр 2022 - 16:00

В ХГУ открылась выставка пасхальных яиц

В преддверии главного православного праздника в институте искусств Хакасского госуниверситета открылась выставка пасхальных яиц. Все её экспонаты участвуют в конкурсе, цель которого – возрождение интереса к истории, традициям и культурно-художественному наследию православия.

Выставка и конкурс накануне Пасхи является доброй традицией учебного подразделения и проводится в ИИ пятый год подряд. Среди участников студенты музыкального колледжа ХГУ и учащиеся общеобразовательных школ Абакана, всего 60 человек, которые представили около 100 экспонатов.

Эта выставка имеет прежде всего учебный смысл – она организована в рамках дисциплины «Народная художественная культура». Но также даёт повод поднять на занятиях тему православия, его культурного и социального значения, – говорит заместитель директора по учебной работе института искусств Галина Иванова. – Как правило, в конкурсе и выставке участвуют не только наши студенты, но и абаканские школьники. Например, мы активно сотрудничаем с лицеем им. Н.Г. Булакина, школой № 25 и другими учреждениями и привлекаем учащихся к своим мероприятиям. Инициатор и постоянный организатор пасхальной выставки – преподаватель колледжа Галина Ивановна Крылова. Благодаря её стараниям, мероприятие получилось интересным и для участников, и для посетителей. Посмотреть на экспонаты выставки приходят студенты разных учебных подразделений университета и учащиеся общеобразовательных школ.

Действительно, экспонаты выставки, большей частью пасхальные композиции, задуманы с большой фантазией и выполнены в различных техниках. Представлены такие виды пасхальных яиц как писанки, крашенки, малеванки, драпанки. В некоторых работах использован бисер, квилинг, аппликация и др.