31 окт 2022 - 08:33

В ХГУ отметили 350-летие Петра Великого соревнованием знатоков истории

На базе института истории и права Хакасского госуниверситета состоялась внутривузовская «Своя игра», посвящённая 350-летию со дня рождения Петра Великого. Инициаторы и организаторы интеллектуального состязания – студентки третьего курса ИПП, будущие историки Валерия Волкова, Инна Гузарь и Мария Сохранная.

В текущем году наша страна отмечает 350-летие Петра Великого – первого Императора Всероссийского, выдающегося государственного деятеля, определившего направление развития России в XVIII веке. Время его правления – один из переломных периодов в истории Российского государства, на протяжении трёх столетий привлекающий внимание учёных, литераторов, деятелей искусства и широкой публики. По сообщению министерства культуры РФ, план праздничных мероприятий составляют 158 событий, включая выпуск в обращение золотых памятных монет.

Задумав отметить юбилей Петра I в формате интеллектуального соревнования, студентки ИИП исходили из притягательной силы его личности, масштабов осуществлённых им в государстве перемен, устойчивости интереса к этому историческому периоду со стороны общества.

Мы решили, что узнать больше о жизни и деятельности Петра Великого, глубже ознакомиться с его эпохой будет полезно не только студентам-историкам, – рассказала Инна Гузарь. – Поэтому мы пригласили желающих из других учебных подразделений. В результате участвовали представители трёх институтов (медицинского, инженерно-технологического, а также истории и права) и колледжа педагогического образования, информатики и права. Скомплектовали четыре команды. В каждую вошли студенты разных подразделений и обязательно кто-нибудь из ИИП – тем самым уравнивались возможности команд в плане знания истории. Вопросы старались формулировать так, чтобы отвечающие могли проявить и эрудицию, и логику. Особый интерес участников вызвали записанные на видео вопросы от преподавателей с кафедры истории – Валентины Викторовны Мансуровой, Виктора Геннадьевича Коржа, Александра Ивановича Поселянина, Михаила Геннадьевича Степанова, Сусанны Андраниковны Закарян.

По мнению и участников, и организаторов прошедшая в ИИП «Своя игра» оказалась не только полезным, но и увлекательным времяпровождением. Организаторы поздравляют призёров и благодарят всех участников игры за проявленный интерес. Отдельная благодарность выражается преподавателям ИИП, поддержавшим студенческую инициативу и проявившим помощь в организации мероприятия.