29 ноя 2022 - 16:00

В ХГУ побывал министр сельского хозяйства и продовольствия РХ

По инициативе директора института менеджмента, экономики и агротехнологий Елены Соломоновой Хакасский госуниверситет посетил руководитель Минсельхозпрода РХ Сергей Труфанов. Министр побывал на территории сельхозколледжа и познакомился с материально-технической базой, обеспечивающей подготовку специалистов среднего и высшего звена для сельского хозяйства региона.

Во встрече участвовали учёные кафедры агрономии и ветеринарной медицины, в том числое заведующий, доктор ветеринарных наук Елена Безрук и доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Виталий Чагин. Также присутствовали первый заместитель министра Александр Башков и руководители крупных сельхозпредприятий Хакасии – гендиректор агрохолдинга «Ермак» Виктор Ермаков, гендиректор ООО «Алтай» Ларион Тороков и др..

Нам надо было рассмотреть возможности партнёрства как с отраслевым министерством, так и с представителями сельхозбизнеса в плане трудоустройства выпускников и проведения учебных практик студентов, – прокомментировала задачи мероприятия Елена Соломонова. – В тоже время дефицит сельскохозяйственных кадров, агрономов и ветеринаров, в республике очень большой. Поэтому и министерство, и бизнес заинтересованы в сотрудничестве с вузом.  Мы показали наши корпуса, материальную базу, даже гараж, где стоит техника – в хорошем состоянии, но ещё советских времён… Продемонстрировали обучающий тренажёр – виртуальный комбайн, которым, кстати, один из гостей попытался поуправлять… Рассказали, что умеют наши учёные – например, выращивать 30 сортов картофеля… Экскурсия с последующим обсуждением заняла почти три часа. Гости были впечатлены и подтвердили, что сельское хозяйство региона не может обойтись без специалистов, подготовку которых ведёт ИМЭА.

Итогом встречи стал вывод, что обучение необходимых республике кадров требует поддержки. В настоящее время формируется дорожная карта с обозначением направлений и этапов сотрудничества. Будут учитываться, с одной стороны, научные исследования, которые учёные могут проводить по запросам сельхозпредприятий, с другой – помощь бизнеса и министерства в укреплении материально-технической базы института. Сроки и конкретные события предполагается обговорить в декабре на новой встрече – теперь в кабинете министра и с большим числом заинтересованных представителей сельхозбизнеса.