02 сен 2022 - 16:12

В ХГУ почтили память жертв Беслана

Сегодня, 2 сентября, в Хакасском госуниверситете состоялся кинопоказ «Помним Беслан», посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В нём приняли участие около 200 студентов институтов и колледжей вуза, в их числе первокурсники.

В начале встречи к ребятам обратилась психолог управления молодёжной политики вуза Анастасия Гуляева. Она акцентировала внимание студентов на том, как важно помнить о таких трагических событиях, чтобы не допустить подобного, и пригласила к просмотру документального фильма «Беслан. Жизнь за ангелов» канала RTД.

По сюжету вместе с участниками событий съёмочная группа вернулась в школу №1 Беслана, чтобы вспомнить дни трагедии. Авторы фильма рассказали, как сложились судьбы бывших заложников, и поговорили с офицером спецназа, участвовавшим в их спасении.

Студенты прониклись фильмом, на глазах у ребят наворачивались слезы, а после просмотра они выходили из зала задумчивые.

Отметим, что завтра, в День памяти жертв Беслана, занятия во всех институтах и колледжах ХГУ начнутся с минуты молчания и трансляции тематических видеороликов.