28 апр 2022 - 11:00

В ХГУ подведены итоги первого этапа конкурса «Инновации–2022»

Сегодня, 28 апреля, стартует второй этап конкурса «Инновации-2022». В университете в рамках тридцатых юбилейных Республиканских Дней науки «Катановские чтения-2022» проводится конкурс инновационных проектов.  Всего в первом этапе конкурса приняло участие более 70 проектов. Рекомендован во второй этап 31 проект.

Основная задача конкурса – формирование интереса у молодёжи и студентов к научно-исследовательской и инновационной деятельности. Конкурс проводится  по номинациям: «Информационные технологии, энергетика и инженерные инновации», «Медицина и здравоохранение», «Агротехнологии и инновации в сельском хозяйстве», «Экология и рациональное природопользование», «Культурно-образовательные инновации в целях повышения качества жизни населения Енисейской Сибири», «Турпродукты регионов».

Так, в институте естественных наук и математики участники конкурса представили интересные исследования с коммерческой составляющей. Например, разработку экспресс-методики контроля технологического процесса активации бентонитовых глин, а также получение сорбционного материала на основе каменного угля для снижения жесткости воды.

Первое место среди студентов занял обучающийся третьего курса, направления подготовки «Педагогическое образование, профили: «Химия», «Биология»» Евгений Ворожцов с проектом «Разработка экспресс-методики контроля технологического процесса активации бентонитовых глин».

В инженерно-технологическом институте в номинации «Инновационный проект» первое место завоевали Александра Морозова и Екатерина Глазырина, тема проекта: «Термоблок на основе сырьевой смеси из арболита с добавлением золы-уноса». В номинации «Инновационная идея» первыми стали Александр Акинин и Егор Бубченко, тема «Система прогнозирования развития болезней системы кровообращения».

Также первый этап конкурса инновационных проектов прошёл в медико-психолого-социальном институте. Победителями стали студенты четвёртого курса Юрий Дубровский и Наталья Лосева с проектом «Разработка системы прогнозирования развития болезней системы кровообращения и их осложнений».

Инновационные проекты студентов сельскохозяйственного института раскрывали актуальные проблемы в области агрономии, зоотехнии и ветеринарии. Лучшим стал Максим Вайзбек с темой «Рыболовные приманки».

Завершится конкурс 29 апреля. На этот день запланирован семинар «Механизмы защиты результатов интеллектуальной деятельности». Итоги конкурсов по направлениям будут объявлены на заключительном заседании.