18 апр 2022 - 08:30

В ХГУ подвели итоги VII межрегиональной олимпиады «Экономика организации»

В сельскохозяйственном колледже Хакасского госуниверситета проведена VII Межрегиональная олимпиада «Экономика организации». Приняли участие студенты из Хакасии, юга Красноярского края, а также города Новокузнецка.

– Целью мероприятия является выявление, формирование и развитие у обучающихся знаний, аналитических и творческих способностей, интереса к изучаемой дисциплине и высокого уровня профессиональных компетенций, – говорит преподаватель экономических дисциплин СХК, одна из организаторов мероприятия Наталья Асочакова.– Проведение межрегиональной олимпиады позволяет решать задачи расширения сотрудничества образовательных учреждений СПО. Кроме того, формируется высокий уровень компетенций, необходимый для подготовки высококвалифицированных специалистов.

В олимпиаде приняли участие 32 студента из трёх учебных заведений: сельскохозяйственный колледж (Абакан); Минусинский сельскохозяйственный колледж; Новокузнецкий торгово-экономический техникум.

Участникам нужно было выполнить индивидуальную работу, ответить на вопросы  теста по дисциплине «Экономика организации», а также решить командные задания, которые включали в себя кейс-задачи по расчёту основных финансовых показателей предприятия и по увеличению сбыта товаров.

В командном зачёте первое место заняли студенты из Новокузнецкого торгово-экономического техникума,  второе – обучающиеся сельскохозяйственного колледжа.