29 апр 2022 - 15:42

В ХГУ подводят итоги декады цифрового мышления «Новая реальность – 2022»

Сегодня завершает работу декада цифрового мышления, которая успешно   проведена инженерно-технологическим институтом ХГУ им. Н. Ф. Катанова.  В течение десяти дней в ИТИ  работали круглые столы, состоялись открытые лекции, мастер-классы, киберспортивные игры и творческие мастерские.  Студенты провели День без расписания, выбрав наиболее интересные для себя мероприятия.

Студенты, школьники и наставники с удовольствием участвовали в инженерном хакатоне «Smart City» – открытом конкурсе технических проектов. Организаторами инженерного хакатона выступили Министерство образования и науки Республики Хакасия, инженерно-технологический институт ХГУ, школа №26 г. Абакана.

В хакатоне приняли участие  9 команд (более 60 обучающихся) из образовательных учреждений Хакасии и юга Красноярского края: Минусинский сельскохозяйственный колледж, детский технопарк «Кванториум»; Черногорские техникумы – отраслевых технологий и горно-строительный; Калининская средняя общеобразовательная школа; колледж педагогического образования, информатики и права  ХГУ; средняя общеобразовательная школа №7 им. Героя Советского Союза П.А. Рубанова (г. Черногорск);  Абаканский строительный техникум; средние общеобразовательные школы №№ 26 и 4 им. Героя Советского Союза М.П. Хвастанцева.

Командам необходимо было в режиме реального времени выполнить и защитить проект по теме избранного направления. Направлений было пять: «Зелёные технологии»; «Информационные технологии в строительстве»; «Умный офис»; «Информационные технологии для улучшения уровня жизни населения»; «Креативное проектирование и дизайн».

Задания по каждому кейсу предлагали партнёры проекта – компании и организации города Абакана. Так, например, задание по кейсу «Креативное проектирование и дизайн» было сформировано при содействии директора рекламно-производственной компании «Палитра» Анжелики Чечумаевой. Кейс «Умный офис» формировался с участием руководителя направления ООО «Хакасия.ру» Александра Костюша. Кейс «Информационные технологии для улучшения уровня жизни населения» курировал Даниил Ульский, разработчик ООО «Ланит-Терком».

Проектные задания  носили  реальный характер. Команда Черногорского кванториума работала над проектом благоустройства площадки парка культуры и отдыха. Абакана. Команда школы №7 (г. Черногорск) проводила анализ потребности кафе-кондитерской «Малинники» в закупке продуктов. Ребята из Калининской средней школы предложили комплексное решение по переработке и вторичному использованию пластика на примере города Абакана. Полезность этого проекта была отмечена инженером-экологом ООО «ЭкоМониторинг» Романом Гуска.

Жюри оценивало проекты строго и беспристрастно, вопросы командам задавались серьёзные. Члены жюри давали ребятам рекомендации по дальнейшей работе над проектами.

Алекандр Костюш, руководитель направления ООО «Хакасия.ру» сказал:

Нам было очень приятно видеть увлечённых ребят, способных смело и нестандартно мыслить. Сейчас эти ребята изобретают фантастические вещи, а совсем скоро будут формировать сообщество инженеров нового поколения, способных совершить технологический прорыв, перейти на новую ступень, где важная роль будет принадлежать высокотехнологичным отраслям.

Директор рекламно-производственной компании «Палитра» Анжелика Чечумаева особо отметила проект учащихся школы № 26 г. Абакана, получивший Гран-при:

У ребят было непростое задание: придумать прибор, совмещающий в себе качества головного убора и современные технологии. Они придумали шапку, работающую на солнечных батареях, со встроенным искусственным интеллектом, способным обучаться и подстраиваться под своего обладателя. Нам (жюри) понравилась оригинальность идеи, креативность, яркая подача проекта.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 26 (г. Абакан) Евгения Попова прокомментировала:

– Участники инженерного хакатона в течение дня должны были подготовить проект. Конечно, очень трудно за один день выдать по-настоящему хороший результат. Это стало возможным благодаря очень тщательному планированию и грамотной организации мероприятия – участников курировали преподаватели (наставники), студенты (менторы), к ним можно было обратиться за помощью. Отдельное спасибо хочется сказать членам жюри – за компетентность и очень доброжелательное отношение к участникам на защите проектов.

Директор инженерно-технологического института ХГУ Наталия Эклер с благодарностью говорила о вкладе предприятий-партнёров, в числе которых рекламно-производственная компания «Палитра», ООО «Хакасия.ру», ООО «Ланит-Терком», кафе-кондитерская «Малинники». Они  подготовили для участников выставки-конкурса замечательные призы – сертификаты на изготовление предметов с собственным уникальным дизайном, игровые коврики для компьютерной мыши, настольные игры, сувенирную продукцию и сладкие призы.

Закрывается декада цифрового мышления тренингами на тему «Компетенции будущего: прокачай свои SOFT и HARD!».