21 апр 2022 - 16:00

В ХГУ продолжает действовать масочный режим и проводится вакцинация от COVID-19

Самый эффективный метод защиты от COVID-19 на сегодняшний день – вакцинация, а также неукоснительное соблюдение социальной дистанции, масочного режима и регулярной дезинфекции рук.

Вакцинироваться могут студенты, сотрудники и преподаватели без признаков ОРВИ и гриппа. Самоизоляция после вакцинации не требуется.

Федеральный оперштаб по коронавирусу настаивает на сохранении в регионах такой меры, как масочный режим, так как сегодня в условиях санкционного давления, когда все финансы государства направлены на сохранение устойчивости экономики, поддержку рынка труда, развитие импортозамещения, будет сложнее изыскивать дополнительные средства в случае подъёма заболеваемости.

Напомним, что в корпуса Хакасского госуниверситета университета им. Н.Ф. Катанова не допускаются лица с признаками инфекционных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк). Повсеместно доступны дезинфицирующие средства для рук, контролируется соблюдение необходимой социальной дистанции.

Вакцина против коронавируса безопасна для здоровья. В основе её метода лежит уже известная технология, когда берётся аденовирус – неопасный вирус, с которым люди часто сталкиваются (например, ОРВИ), и дальше он делается ещё безопаснее. Так, у аденовируса отсутствует способность к размножению в нормальных клетках. Препарат содержит расшифрованную часть генома вируса, а не сам коронавирус, следовательно, человек не будет носителем заболевания, не сможет заболеть или заразить окружающих. После доставки вектором-носителем аденовируса в организм человека, начинается защитная реакция, то есть выработка иммунитета, появление антител.

Студенты ХГУ могут пройти вакцинацию от COVID-19 в медпункте общежития № 9 (ул. Ярыгина, д. 14) в будние дни с 8.30 до 12.00 и с 12.30 до 15.00. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС.
Вирус COVID-19 передаётся воздушно-капельным путём. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – это вакцинация.