26 май 2022 - 14:00

В ХГУ прошли традиционные «Славянские гуляния»

В честь Дня славянской письменности и культуры в Хакасском госуниверситете традиционно прошли «Славянские гуляния». Студенты института филологии и межкультурной коммуникации в формате конкурса представили визитные карточки славянских народов, артистично показали старорусские обряды и сразились в мастерстве исполнения частушек.

Между выступлениями ведущие делали познавательную паузу и задавали тематические вопросы зрителям и студентам: в каком году Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, кто из них был старшим братом, почему их называли солунскими братьями.

Это мероприятие, конечно, воспитательное, но оно относится и к предметам, потому что наши студенты изучают такие дисциплины как старославянский язык и история русского языка. Прозвучали вопросы, которые как раз относятся к истории русского языка, и это позволяет студентам вспомнить и продемонстрировать знания, которые они получили на занятиях. Но важно, что это праздник не только нашего института, но праздник всех студентов, – отметила заведующий кафедрой русской филологии и журналистики Татьяна Викторина. – Кроме того, мы просто выходим порадоваться весне, отметить праздник, который имеет к нам непосредственное отношение, освежить полученные знания и обязательно вместе погулять и посмеяться.

Своим мнением поделилась участница конкурса студентка ИФиМК группы 1Ф Анастасия Журова:

Я считаю мероприятие полезным, ведь на нём мы вспоминаем традиции наших предков, то, что передавалось из поколения в поколение. Каждый из нас связан с прошлым, с фольклором и с народными гуляниями.

Фотоотчет конкурса «Славянские гуляния» размещён в соцсети ВКонтакте.