28 окт 2022 - 14:00

На базе научной библиотеки ХГУ прошёл круглый стол "Культурное единство Азии"

Научная библиотека Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова опубликовала видеоматериалы круглого стола «Культурное единство Азии», посвящённого 120-летию со дня рождения Юрия Николаевича Рериха – известного востоковеда, этнографа, путешественника, специалиста по языку и культуре Тибета и старшего сына знаменитого русского художника и философа-мистика Николая Рериха.

Мероприятие проводилось на базе библиотеки вуза региональной организацией Рериховского общества. Функции модератора выполняла доктор исторических наук, профессор кафедры истории ХГУ Валентина Тугужекова. Она открыла круглый стол рассказом о своём личном знакомстве с семьёй Рерихов, состоявшемся в 90-х годах. Затем Валентина Николаевна представила маршруты Рерихов – их поездки в Индию, Бутан, Непал и Тибет.

Также в круглом столе участвовали представители Рериховского общества: Алексей Филимонов с докладом «Сказитель Гэсэра. Научный путь Ю.Н. Рериха», Татьяна Шуртина с докладом «Юрий Николаевич Рерих и невидимые нити времени».

Видеоматериалы размещены на youtube-канале НБ ХГУ: