31 май 2022 - 11:00

В ХГУ прошёл семинар со специалистами муниципальных образований РХ

В Хакасском госуниверситете на базе института истории и права впервые в регионе состоялся республиканский семинар для специалистов муниципальных образований республики по вопросам сопровождения государственной системы мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов.

Докладчиками выступили: первый заместитель Министерства национальной и территориальной политики РХ Лев Сафьянов, а также гость из Москвы – один из разработчиков цифровой платформы системы мониторинга, представитель ООО «Севентек» Владислав Старостин.

Специалисты муниципальных образований Республики Хакасия ознакомились с основными разделами и модулями для работы в региональном сегменте системы мониторинга. Кроме того, были проведены ролевые игры по выявлению конфликтных и предконфликтных ситуаций и принятию управленческих решений в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений с использованием регионального сегмента системы мониторинга.

23 июня 2022 года также на базе института истории и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова впервые состоится семинар с представителями религиозных организаций Хакасии по вопросам антитеррористической защищённости религиозных объектов.