28 мар 2022 - 11:27

В ХГУ подвели итоги выставки «Профессиональное творчество и изобретательство»

В сельскохозяйственном колледже Хакасского госуниверситета подведены итоги VII Межрегиональной выставки научно-технического творчества, прикладного и художественного искусства студентов «Профессиональное творчество и изобретательство».

В этом году в мероприятии приняли участие обучающиеся из ряда учебных заведений Хакасии и Красноярского края. Среди них: Хакасский колледж профессиональных технологий экономики и сервиса (г. Абакан), Абаканский строительный техникум (г. Абакан), Техникум коммунального хозяйства и сервиса (г. Абакан), Саяногорский политехнический техникум (г. Саяногорск), Хакасский многопрофильный техникум (г. Черногорск), Черногорский техникум отраслевых технологий (г. Черногорск), филиал Черногорского горно-строительного техникума (п. Абаза), профессиональное училище № 18 (с. Аскиз), Минусинский сельскохозяйственный колледж (г. Минусинск), Шушенский сельскохозяйственный колледж (пгт. Шушенское). Учебные подразделения ХГУ им. Н.Ф. Катанова были представлены сельскохозяйственным институтом и колледжем, инженерно-технологическим институтом, музыкальным колледжем, а также колледжем педагогического образования, информатики и права.

В этом году на выставке демонстрировали свои работы 287 человек, из них 169 – студенты ХГУ. Самое активное участие приняли обучающиеся СХК – 115 человек. Всего было представлено 192 экспоната. Авторами 105 выставленных работ являются студенты ХГУ.  В том числе 59 работ принадлежит студентам сельхозколледжа. В основном среди авторов – члены научных студенческих кружков и клубов.

Выставка работала с 14 по 18 марта, и за это время её посетили 560 человек – представители ректората, студенты и преподаватели Хакасского госуниверситета, школьники из Абакана, Черногорска, Минусинска, Белого Яра, села Новороссийское. Гости и участники отмечали высокий уровень работ, креативность идей и качество их воплощения, выразили благодарность за отличную организацию мероприятия и желание участвовать в следующем году.

Ежегодно выставка расширяет число участников и успешно решает задачи сотрудничества образовательных учреждений СПО региона, знакомства с опытом научно-технического, художественного творчества и профессионального мастерства студентов и формирование среды, обеспечивающей развитие интеллектуального потенциала обучающихся, – рассказала сопредседатель оргкомитета выставки, старший методист СХК Наталья Беляева

По ходу выставки осуществлялся конкурс экспонатов. Экспертная комиссия оценивала представленные работы по 10 номинациям: от научно-технического творчества и изобретательства до прикладного творчества и декоративно-прикладного искусства. В результате дипломами I, II и III степени отмечено 45 работ, авторами которых являются 75 человек. Кроме того, в рамках зрительского голосования каждый посетитель мог проголосовать за понравившиеся экспонаты.

Зрители назвали лучшими три работы: макет «Сталинград. Освобождение дома солдатами Красной Армии», авторы Никита Мютт и Дмитрий Коврин (сельхозколледж ХГУ, группа 1-23); «Хлебный дворик и Сибирский каравай», авторы Полина Блум и Роман Боев (Минусинский сельхозколледж, специальность «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»); тренажёр для моделирования эпизоотической ситуации, авторы Олеся Семенкович, Татьяна Злыгостева и Алёна Курыпова (сельскохозяйственный институт ХГУ, специальность «Ветеринария»).

В завершение мероприятия победителям и призёрам вручены дипломы. Авторам всех экспонатов, представленных на выставке, – сертификаты участников. Участвовавшие организации получили благодарственные письма.