28 апр 2022 - 14:00

Валерий Фальков о ключевых аспектах молодёжной политики в вузах

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в конференции «На одной волне с университетами», которая проходила на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, – сообщает пресс-служба Минобрнауки.  В своём выступлении он подчеркнул, что молодёжная политика становится сквозным направлением деятельности университетов.

Рассказывая о мерах поддержки студентов, Валерий Фальков напомнил, что в этом году впервые прошёл Конкурс студенческих научных сообществ. В результате было отобрано 40 университетов, в которых такие объединения получили гранты на общую сумму 100 млн рублей. Валерий Фальков заверил, что в будущем поддержка молодёжных научных коллективов будет расширена и по сумме финансирования, и по количеству участников.

Глава Минобрнауки России также отметил значимость совместных проектов с президентской платформой «Россия – страна возможностей». В рамках одного из них в прошлом году было создано более 40 центров компетенций по всей стране. По словам Валерия Фалькова, центры компетенций — это хорошая возможность для студентов сформировать так называемые мягкие навыки.
Успешной стала и программа молодёжного и студенческого туризма. В прошлом году в первом её сезоне приняли участие несколько десятков российских вузов, в этом году её география расширилась более чем до 180 университетов во всех федеральных округах России.

В вузах страны, отметил министр, сегодня работает 153 центра гуманитарной помощи #МыВместе. Более 35 тысяч студентов собирают и распределяют грузы для нуждающихся. Психологическую помощь оказывают и самим студентам, которым необходима поддержка в связи с событиями на Украине. Получить квалифицированную помощь можно, обратившись на горячую линию, организованную в рамках акции взаимопомощи #МыВместе. Таких обращений на сегодняшний день поступило уже более трёх тысяч.

Пандемия коронавируса способствовала созданию психологических служб внутри образовательных организаций. Сегодня сеть таких служб развернута по всей стране, а формат работы продолжает развиваться.

По словам министра, воспитательная деятельность в вузах включает тактические и стратегические меры как для обучающихся, так и для преподавателей.  Главная цель этой работы – просвещение студентов, доведение до них объективной информации и вовлечение молодёжи в позитивную повестку.

Большую роль в воспитательной работе со студентами играют популярные молодёжные мероприятия – «Всероссийский студенческий выпускной», «День первокурсника», «Российская студенческая весна» и Всероссийский студенческий форум. Не менее важна деятельность патриотических клубов и студенческих спортивных лиг.

– Университет – то место, где нужно не просто передавать знания и навыки, чтобы молодой человек был востребован на рынке труда. Университет должен формировать гармонично развитую личность с твердыми ценностными ориентирами и устойчивым мировоззрением, позволяющим человеку уверенно чувствовать себя в этом непростом и динамично меняющемся мире, – подчеркнул глава Минобрнауки России.

Как отметил Валерий Фальков, молодёжная политика сегодня открывает для обучающихся возможности всесторонней реализации, поэтому Минобрнауки России намерено уделять молодёжным движениям ещё больше внимания.