15 дек 2022 - 14:02

Волонтёры-медики ХГУ стали участниками Международного форума гражданского участия

Студенты медицинского института Хакасского госуниверситета – волонтёры-медики вернулись с Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ – 2022 (МФГУ). Форум был приурочен к Междунородному дню волонтёра и состоялся в Москве, объединив свыше 10 000 добровольцев из более чем 45 стран и 89 регионов России.

Международный форум гражданского участия – главное волонтёрское событие года. Его цель сформировать сообщества неравнодушных людей, лидеров социальных изменений, разделяющих ценности акции #МЫВМЕСТЕ и готовых действовать для улучшения качества жизни в России.

– В нашей стране более 21 миллиона волонтёров. Сегодня особенно ценно, что вы поддерживаете наших ребят на Донбассе. Абсолютно востребованной является ваша помощь семьям, родителям, женам, детям. И, конечно, мы будем делать все для того, чтобы поддерживать волонтёрское движение. Многие из вас выехали помогать, рискуя своей жизнью. Люди поехали по зову сердца. Имена таких людей должна знать вся страна. Из поведения таких людей складывается то, что мы называем национальной идентичностью, – сказал Президент России Владимир Путин.

В делегацию Хакасии вошли студенты специальности «Лечебное дело» медицинского института ХГУ: региональный координатор отделения волонтёров-медиков Хакасии Екатерина Тюнина, координатор направления «Популяризация донорства» Вячеслав Петров, представитель пресс-службы волонтёров-медиков Софья Белова, Полина Демиденко, а так же Иван Бохан.

Екатерина Тюнина рассказала:

Первой нашей встречей в Москве стало подведение итогов года движения «Волонтёров-медиков». Атмосфера была очень уютной, поскольку мы увиделись с друзьями и коллегами из других регионов. На форуме было очень много площадок и мастер-классов, хотелось послушать всё и везде поучаствовать. Энергетика была мощной, ведь её создают такие же яркие и интересные добровольцы, как и ты сам. Больше всего мне запомнился премьерный показ фильма о деятельности Российского Красного Креста, мотивационная сессия «ЗОЖ – двигатель добрых дел», ярмарка-выставка молодого искусства и дизайна «Арт.Молодость». Я впервые побывала на Международном форуме гражданского участия и поэтому впечатления от поездки прекрасные. Могу с уверенностью сказать, что у каждого из нас осталось много тёплых воспоминаний. Для меня быть волонтёром это уже не просто увлечение, а неотъемлемая часть жизни. Думаю, другие ребята из нашего регионального отделения волонтёров-медиков считают так же.

По словам Екатерины, у команды волонтёров-медиков из Хакасии  очень много планов на грядущий год – ещё больше продвигать здоровый образ жизни среди молодёжи, продолжать рассказывать о важности вакцинации, диспансеризации и профилактики социально-значимых заболеваний для взрослого населения. Также планируется проводить профилактическую работу с пожилыми людьми, например, недавно удалось повысить интерес пенсионеров Абакана к суставной гимнастике, которую проводят волонтёры.

Подробная инструкция как стать волонтёром-медиком Хакасии в официальном сообществе регионального отделения ВКонтакте.