12 май 2022 - 15:16

Вопросы вакцинации от COVID-19 остаются актуальными

Как сообщает Минздрав РХ, общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии по состоянию на 12 мая 2022 года составляет 309 тысяч 157 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 210 тысяч 944 человека. Прошли ревакцинацию 76 тысяч 589 человек.

Медики утверждают, что заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в республике находится на одном уровне, без колебаний. Вместе с тем, по прогнозам, в России в конце мая – июне можно ожидать новую волну коронавируса. Её сила будет зависеть от того, как население действует сейчас.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, выступая на форуме «Здоровье нации – основа процветания России» заявил:

Сегодня коронавирусная инфекция спала, да, но полностью не ушла. Больше 100 тысяч человек сегодня активно болеют.

Непосредственно в Хакасии за предшествующий день в стационары красных зон госпитализировано 6 пациентов. На кислороде находится 22 пациента, на ИВЛ – 5. На амбулаторном лечении находится 74 человека. Таким образом, вопросы вакцинации, ревакцинации, соблюдения санитарных норм и правил, масочного режима остаются актуальными.

В Хакасии вакцинация проходит во всех муниципалитетах на базе медорганизаций. Телефоны и адреса медорганизаций, где проводится вакцинация, выложены на сайте Минздрава региона. Подробности по телефону 122 (единая федеральная линия по вопросам COVID-19).

Студенты Хакасского госуниверситета имеют возможность поставить прививку от коронавирусной инфекции в медпункте вуза по адресу: г. Абакан, ул. Ивана Ярыгина, д. 14 (общежитие №9).  Понятно, что перед летними каникулами вакцинация от коронавируса крайне важна.