07 апр 2022 - 16:06

Всемирный день здоровья в ХГУ

Сегодня, 7 апреля, отмечается Всемирный день здоровья. Массовые мероприятия, требующие физической активности и, тем самым, способствующие укреплению здоровья, проводятся в этот день повсеместно, в том числе и в учебных подразделениях Хакасского госуниверситета.

Празднование Всемирного дня здоровья –  это устоявшаяся традиция в колледже педагогического образования, информатики и права ХГУ. В этом году в рамках мероприятия «Наша планета – наше здоровье!» были запланированы несколько акций. Во-первых, утренняя зарядка под музыку в холле колледжа. Во-вторых, разработка комплекса упражнений, которые потом использовались при проведении физкультминуток на учебных занятиях – в соответствии с утверждённым графиком и рекомендациями. В-третьих, конкурс «Взгляни на мир по-новому!»: его участники, используя свободный микрофон, должны рассказывать о том, как они защищают здоровье планеты и человечества.

Кроме того, на больших переменах в колледже студенты-волонтёры медико-психолого-социального института ХГУ проводили тренинги для укрепления нервной системы, здоровья ума, тела и духа, позволяющие справиться с любой жизненной трудностью. Добавим, что волонтёры из МПСИ в этот день участвовали ещё и в городских мероприятиях, посвящённых Всемирному дню здоровья. Так, в Парке культуры и отдыха г. Абакана был организован уголок здоровья, где можно было измерить артериальное давление, рост, вес, получить информационные материалы по здоровому образу жизни и т.п.

Студенты института экономики и управления также устроили сегодня физкультминутку на свежем воздухе – на площадке перед зданием ИЭУ. Вместе с ними занималась заместитель директора по воспитательной работе ИЭУ Тамара Красовская. Она рассказала:

В нашем институте Всемирный день здоровья отмечается второй год. Сейчас большинство наших студентов на практике, поэтому сегодня нас не так много, как могло бы быть. Тем не менее, в течение дня проводились кураторские часы на тему «Наша планета – наше здоровье!», на которых поднимались вопросы улучшения экологической обстановки, непосредственно влияющей на здоровье нации. Плюс инициативная группа первого курса организовала мини-зарядки между занятиями.

Но, пожалуй, самым необычным образом Всемирный день здоровья отпраздновали в инженерно-технологическом институте ХГУ – провели мероприятие «ЗОЖ с GPS-арт». Надо сказать, что GPS-арт – это новейшая форма изобразительного искусства, когда в результате использования устройства глобальной системы позиционирования при следовании по запланированному маршруту можно получить крупномасштабное изображение или текст на виртуальной карте.

Поскольку в наших мероприятиях участвуют студенты IT-направлений, мы должны были придумать что-то соответствующее. Сначала участники прошли онлайн-регистрацию. Было сформировано несколько групп, которым выдали маршрутные листы с перечнем физкультурных и спортивных заданий, – объяснила заместитель директора по воспитательной работе ИТИ Наталья Петрова. – Каждая группа получила свой маршрут следования по улицам Абакана. Предполагалось, что у одного из членов каждой команды на телефоне установлено считывающее путь приложение. Поэтому точное прохождение по своему маршруту позволяло выстроить фигуру или букву, оговорённую в персональном задании.

В итоге на основе пройдённых маршрутов составилась надпись: