08 ноя 2022 - 11:00

День открытых дверей в ХГУ: встреча на кафедре хакасской филологии

В рамках «Университетских встреч», проходящих в ХГУ им. Н.Ф. Катанова, в гостях у преподавателей и студентов кафедры хакасской филологии побывали учащиеся 10-11 классов из Абакана, Черногорска и школ Аскизского района.

Под руководством доцента кафедры Марины Медведевой студенты университета устроили для школьников небольшую экскурсию и интерактивную игру «Живой хакасский язык», в ходе которой гости познакомились друг с другом и представили свои планы собравшимся. Заведующий кафедрой Инга Кызласова рассказала старшеклассникам о том, как успешно выполнить задания предстоящей федеральной олимпиады по хакасскому языку и литературе и какие бонусы и плюсы даёт участие в ней при поступлении в вузы.
По словам Инги Людовиковны, ребята, пришедшие на встречу, пусть не на одинаковом уровне, но все владеют хакасским языком. Абаканских школьников представляли учащиеся школ №№ 22 и 24, где организованы хакасские классы. Черногорцев – обучающиеся Хакасского многопрофильного техникума, где тоже ведётся преподавание хакасского языка. Вместе с тем Аскизский район и Хакасская национальная гимназия им. Н.Ф. Катанова являются традиционной базой, которая постоянно пополняет поколения знатоков хакасского языка наивысшего уровня – преподавателей и учёных.

Большинство будущих абитуриентов, посетивших кафедру, ориентированы поступать в университет на программы, связанные с изучением хакасского языка. Но среди них были и те, кто видит своё профессиональное будущее в области, например, лингвистики или компьютерных технологий. Однако все они пришли, чтобы получить консультацию, как подготовиться к федеральной олимпиаде по хакасскому языку и литературе.

Теперь в Перечень олимпиад школьников, утверждённый Минобрнауки России, диплом которых даёт дополнительные преференции при поступлении в вуз, включена олимпиада по родным языкам. Проект предусматривает около 30 профилей – по количеству участвующих языков. Хакасский в том числе.  Причём при поступлении на программы педагогического образования (условие действует по всей России), если ЕГЭ по русскому языку не меньше 75 баллов, победитель федеральной олимпиады по родному языку зачисляется в вуз без вступительных испытаний, – объяснила Инга Кызласова.

Встреча завершилась участием школьников в университетской олимпиаде по хакасскому языку «Старт в будущее». Её задания максимально отвечают требованиям федеральной олимпиады, а результаты учитываются при поступлении в ХГУ на профиль, связанный с хакасским языком.