15 ноя 2022 - 14:00

Второкурсники ХГУ предложили девушкам полезное кислородное голодание

Студенты второго курса института естественных наук и математики ХГУ Полина Белова и Фёдор Жибинов приняли участие в III Межрегиональном открытом конкурсе исследовательских работ и проектов естественно-научной направленности им. П.А. Мантейфеля в Красноярске. Они представили работу в секции «Валеология» и были награждены дипломом второй степени.

Тема работы «Динамика функционального состояния организма девушек в процессе адаптации к обучению в вузе и обоснование его коррекции посредством гипоксических и гиперкапнических упражнений». Студенты исследовали способы контролируемого кислородного голодания с точки зрения пользы для здоровья обучающихся вуза.

Контролируемое кислородное голодание способствует повышению резервов организма. Достигается оно разными способами, но мы выбрали самый доступный из них – дыхательная гимнастика. Далее мы проанализировали существующие методики и постарались выявить наиболее эффективные. Сейчас работаем над внедрением дыхательных упражнений в разминку на занятиях физической культуры вуза, – рассказала Полина Белова. – Эта конференция мой первый опыт научной деятельности и мы с Фёдором рады полученному результату.

Конкурс им. П.А. Мантейфеля заслуженно вошёл в перечень ведущих интеллектуальных, творческих и научных мероприятий, утверждённых приказом Министерства просвещения РФ. В этом году он объединил 365 обучающихся по программам высшего, среднего и среднего профессионального образования из 147 территорий России и Республики Беларусь. Из них на очный этап были приглашены 107 юных исследователей, в том числе Полина Белова и Фёдор Жибинов.