07 окт 2022 - 10:56

Выпускники ХГУ: учитель русского языка и литературы Юлия Соломатова

На портале Правительства Республики Хакасия, в рамках проведения Дня учителя, был опубликован материал, в котором выпускница Хакасского госуниверситета 2022 года Юлия Соломатова объяснила, почему она выбрала профессию педагога.

Рассказ Юлии начинается с воспоминаний о бабушке – Валентине Дмитриевне, которая в далёких 70-х годах, окончив Абаканский пединститут, приехала работать в Подсиненскую среднюю школу учителем русского языка и литературы. Впоследствии она более десяти лет проработала директором этой школы, неоднократно избиралась депутатом районного Совета депутатов Алтайского района, была награждена медалью «Отличник народного образования РФ». Ещё в детстве Юлия нашла в бабушке пример для подражания и стала мечтать, что, когда вырастет, также будет учителем.

Информацию, подготовленную для новостной ленты правительственного сайта, прокомментировала сотрудник пресс-службы Министерства образования и науки РХ Марина Сергеева:

Традиционно накануне Дня учителя в нашу пресс-службу поступают письма из многих школ республики. В них рассказывается о самых достойных представителях педагогических коллективов. Историю Юлии Соломатовой отправили из Подсиненской средней школы, где, как мы уже знаем, долгое время работала родная бабушка Юлии. Но не менее важно, что в этой же школе теперь трудится сама Юлия. В минувшем сентябре она, молодой специалист, провела свои первые уроки.

О себе Юлия сообщает, что с отличием окончила ХГУ им. Н.Ф. Катанова по направлению «Педагогическое образование (профили: Русский язык, литература)». Теперь она, как когда-то её бабушка в молодости, работает учителем русского языка и литературы – в той же школе, точно также ведёт уроки и проверяет тетради. Не случайно, материал, подготовленный к публикации пресс-службой Минобрнауки Хакасии, называется «Хочу продолжить учительскую династию».