31 май 2022 - 17:44

Хакасия не намерена отказываться от подготовки сельскохозяйственных кадров и специалистов музыкального направления

Ректор Хакасского государственного университета им. Н.Ф Катанова Татьяна Краснова  в студии информационного агентства 19rusinfo.ru  рассказала о том, как будет решаться судьба двух колледжей в составе ХГУ – сельскохозяйственного и музыкального.

Проблема возникла в результате 4-летнего недофинансирования федеральным центром ряда специальностей СПО. Однако после детального обсуждения на уровне правительства Хакасии и рабочего визита ректора Т.Г. Красновой в Москву наметились пути решения.

По словам Татьяны Красновой финансирование подготовки по сельскохозяйственным специальностям может осуществляться за счёт Хакасии:

Мы пришли к такому решению, что со следующего года нам контрольные цифры приёма с полным финансированием будет давать министерство образования Хакасии. Глава региона Валентин Коновалов и Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев поддерживают наше решение о том, что сельскохозяйственное направление ни в коем случае нельзя потерять. Подготовка специалистов достаточно хорошая, стабильная. Поэтому в нынешнем году будет выделена субсидия. То есть то, что нам недофинасирует Москва, субсидирует правительство Хакасии. Со следующего года  будут закладываться контрольные цифры приёма с полным объёмом финансирования.

Ситуация с музыкальным колледжем сложнее в связи с высокой стоимостью обучения. Музыкальные специальности – самые дорогостоящие в системе СПО. В настоящее время в музколледже обучается 274 студента. Для того, чтобы образовательный процесс шёл не прерываясь, на год из республиканского бюджета необходимо предусмотреть порядка 40 млн рублей. На сегодняшний день главой региона создана рабочая группа, в состав которой входят представители правительства Хакасии и Хакасского госуниверситета. По словам ректора Татьяны Красновой, все вопросы пошагово решаются.

Подробнее – в видеосюжете:

19rusinfo.ru: Ректор главного вуза Хакасии сделала важное сообщение о судьбе двух колледжей