06 май 2022 - 15:59

Хакасский госуниверситет встречает День Победы

Приближается 9 мая – великий всенародный праздник, который для нашей страны, для каждой российской семьи был, есть и будет самым главным. Накануне университетское сообщество подготовило праздничный подарок для всех: студентов и преподавателей, жителей и гостей столицы республики.

На площадке первого корпуса ХГУ состоялся праздничный концерт, а в сквере им. Н Ф. Катанова работали интерактивные площадки: «На привале», «Эвакогоспиталь», «Военное детство», «Учителя, прошедшие войну». «На привале» студентки специальности «Народное художественное творчество» – Елена Баль, Лидия Рыбакова, Анастасия Примак – под аккомпанемент баяна Валерия Васильевича Мищенко пели всеми любимые песни военных лет. Присутствующие дружно подпевали артистам.

Мелодии военных лет, которые в трудное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу, исполнили Айат Канысов, Юлия Кучеренко, Мария Кондрашина. Каждый пришедший на праздник смог ощутить настроение победного мая.

В рамках Всероссийской акции «Голос Победы» все собравшиеся хором спели песню о Великой Победе.

Торжества в честь Великой Победы продолжились в актовом зале первого корпуса ХГУ. Ансамбль современного и народного танца «Шейк» представил вокально-хореографический спектакль «Памяти былых времен». На спектакль пригласили ветеранов вуза, тружеников тыла и пенсионеров, имеющих статус «Дети войны».

Добавим, что в России с 1 по 9 мая стартовала акция «Окна Победы», участие в которой создаёт ощущение праздника, показывает единение и бесконечную благодарность воинам, ценой жизни которых был установлен мир. Тысячи окон по всей стране скажут «Спасибо за Победу!», и наш университет присоединился к этой акции. Окна первого корпуса  украсили декоративные гвоздики, созданные  руками студентов института искусств.

С праздником! С Днём Великой Победы!