29 апр 2022 - 09:59

ХГУ и Хакасское отделение Русского географического общества подписали соглашение

Накануне в Администрации Абакана состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ХГУ им. Н.Ф. Катанова и Хакасским республиканским отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Ректор главного вуза региона Татьяна Краснова отметила, что в этом году университет впервые вошёл в научно-образовательный центр мирового уровня «Енисейская Сибирь», куда включены три масштабных проекта по экологии, климату и защите природы.

– Думаю, что совместными усилиями нам удастся сделать много хорошего для процветания и развития Хакасии и России, – сказала Татьяна Григорьевна.

Со стороны Хакасского республиканского отделения РГО документ подписала председатель организациизаместитель директора Хакасского государственного природного заповедника, заслуженный эколог Российской Федерации, член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Республики Хакасия Ирина Санникова.

Почётный гость, заместитель исполнительного директора Русского географического общества Сергей Корлыханов подчеркнул, что сегодня ключевыми партнёрами организации являются университеты, поскольку без научной основы и образовательных методик невозможно продуктивно развиваться.

За личный вклад в деятельность Хакасского регионального отделения Русского географического общества и работу по популяризации географии Сергей Васильевич вручил Татьяне Григорьевне благодарность первого вице-президента РГО Артура Чилингарова.

Кроме того, за активную работу в этом же направлении удостоен награды и руководитель управления информационной политики ХГУ Владимир Шулекин. Он получил благодарность вице-президента Русского географического общества Артема Манукяна.

Отметим, что подписание соглашения о сотрудничестве и вручение наград состоялось в рамках расширенного заседания Попечительского совета Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, председателем которого является депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Сергей Сокол.

Справка

Русское географическое общество основано в XIX веке – в 1845 году. Несколько лет назад одному из старейших географических обществ в мире исполнилось 175 лет. Сегодня РГО насчитывает более 23 700 членов в России и за рубежом, которых объединяет любовь к географии и природе, экспедициям, путешествиям и новым открытиям. Региональные отделения РГО существуют во всех 85 субъектах Российской Федерации.