04 апр 2022 - 08:45

ХГУ меняет структуру

В соответствии с решением Учёного совета вуза, с 1 сентября 2022 года в составе Хакасского госуниверситета будут созданы новые институты: филологии и искусств (ИФИ), бизнеса и агротехнологий (ИБиА). Появятся они на базе упраздняемых четырёх структурных подразделений: институтов филологии и межкультурной коммуникации, экономики и управления, сельскохозяйственного и института искусств. Реорганизация проводится для повышения эффективности деятельности университета, усиления научно-образовательного потенциала институтов, расширения возможностей студентов в получении образовательных услуг.

Реорганизация проводится также в связи с уменьшением числа выпускников школ (потенциальных абитуриентов) и штатного профессорско-преподавательского состава кафедр, в целях оптимизации структуры управления образовательными программами. Как считают учёные, улучшатся и возможности вузовской науки: у объединенных коллективов появится возможность участвовать в масштабных проектах, возрастёт и публикационная активность учёных-исследователей.

– За всю историю существования университета его структура постоянно изменяется, исходя из меняющихся внешних условий и ориентации на новые задачи развития.  Мы предполагаем расширение возможностей студентов для обучения, получения ими двойных квалификаций, открытия подготовки по новым образовательным программам – отмечает проректор по учебной работе ХГУ Наталья Пропой. – Появятся новые возможности и для расширения взаимодействия с работодателями – партнёрами университета, обучение будет направлено на усиление прикладного характера.

В результате реорганизации в состав института филологии и искусств войдут кафедры: музыки, декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры; зарубежной лингвистики и теории языка; русской филологии и журналистики; хакасской филологии; музыкальный колледж. А в составе института бизнеса и агротехнологий будут кафедры: экономики и производственного менеджмента; агротехнологий и ветеринарной медицины; сельскохозяйственный колледж.

В целом, реорганизация будет способствовать оптимизации учебной, научной и финансово-хозяйственной деятельности Хакасского госуниверситета, повышению эффективности работы.