26 сен 2022 - 08:36

Студенты и преподаватели ХГУ поддержали референдумы в ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсоне по вхождению в Россию

В Абакане прошёл митинг в поддержку референдумов по вхождению в состав Российской Федерации четырёх территорий – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав Российский Федерации. Организатор мероприятия – Общественная палата Республики Хакасия.

Перед собравшимися выступили глава Хакасии Валентин Коновалов, Председатель Верховного Совета РХ Владимир Штыгашев, сенатор Александр Жуков, руководитель регионального исполкома Народного фронта Ксения Буганова, другие политические и общественные деятели. Основные тезисы, прозвучавшие на митинге, заключались в том, что россияне поддерживают жителей Донбасса, Херсона и Запорожья, которые долго отстаивали своё право говорить на родном языке и жить без страха, что сила России в её единстве и никаким врагам это единство не разрушить.

Митинг собрал около 5000 человек. Это представители общественных организаций и политических партий, гости и жители Абакана с активной гражданской позицией. В том числе преподаватели и студенты Хакасского госуниверситета. Кроме того, уже известный абаканцам вокальный дуэт из ХГУ в составе студенток Любови Якасовой и Алины Березкиной исполнил со сцены песню «Донбасс за нами».