05 июл 2022 - 10:00

ХГУ получил патенты на Деда Мороза и Снегурочку и может изготовить их для всех желающих

Готовь сани летом… Кафедра цифровых технологий и дизайна инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета именно так и поступила, получив патент на зимних сказочных героев, всем знакомым Деда Мороза и его внучку Снегурочку. Это ростовые куклы, предназначенные для анимационных мероприятий. Они могут быть выполнены в условиях швейного производства кафедры цифровых технологий и дизайна по индивидуальным заказам.

Ростовые куклы представляют собой маскот (персонаж-талисман). Куклы характеризуются простотой композиционного и цветового решения, эстетической визуализацией. Конструкция кукол рациональна и удобна в эксплуатации, соответствует эстетическим, антропометрическим и эргономическим требованиям по своему функциональному назначению.

Ещё один патент ИТИ получил на важную деталь женского гардероба. Это съёмный воротник и манжеты, представляющие собой декоративный элемент из фетра. Узор выполнен в технике «перфорация» и состоит из элементов хакасского национального орнамента, которые декорированы клеевыми стразами, бисером и бусинами. Манжеты используются как мобильный элемент для украшения и придания праздничного вида одежде в этническом стиле.