31 май 2022 - 08:30

ХГУ предлагает абитуриентам 1124 бюджетных места по программам ВО

20 июня в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова стартует приёмная кампания. В этом году вуз предлагает абитуриентам, планирующим получить высшее образование, 1124 бюджетных места, что на семь мест больше, чем годом ранее.

Рост числа бюджетных мест обеспечивается за счёт увеличения мест для поступления абитуриентов на очную форму обучения по программам магистратуры, специалитета, бакалавриата и, в первую очередь, на современные экономические и инженерные направления.

Правила приёма в 2022 году не претерпели существенных изменений. Как и ранее,  абитуриент может выбрать для поступления пять вузов и до 10 направлений подготовки в каждом из них. В ХГУ можно подать документы сразу на шесть направлений подготовки и специальностей.

Сохраняются особые права при приёме на обучение победителей и призёров олимпиад, а также возможность для поступающих получать дополнительные баллы за индивидуальные достижения (суммарно до 10 баллов). В том числе учитываются и баллы, заработанные участниками олимпиад и конкурсов, проводимых в ХГУ.

Сегодня в нашем вузе созданы все необходимые условия для подготовки высококвалифицированных специалистов, – отметила проректор ХГУ Марина Адамова. – ХГУ как классический университет предоставляет студентам качественное, востребованное на рынке труда образование. В вузе сформирована материально-техническая база, имеется высокий научный и кадровый потенциал, активно развиваются современные образовательные и информационные технологии. Университет не стоит на месте, он меняется, подстраиваясь под социально-экономические условия региона и требования работодателей. В университете  ежегодно обновляются образовательные программы. Например, в этом году мы продолжаем подготовку IT-специалистов, но уже по новым профилям, таким как: работа с искусственным интеллектом, большие данные, прикладная информатика в дизайне и в цифровой экономике. Также мы впервые начинаем подготовку по новой специальности «Горное дело».

Зачисление в ХГУ, согласно устоявшимся правилам, будет проходить в несколько этапов. На этапе приоритетного зачисления – 4 августа – происходит зачисление льготников и лиц, относящихся к категориям квот (особая , специальная  и  целевого приёма). Основной этап зачисления состоится  9 августа, когда от абитуриентов потребуется письменное согласие на поступление и оригинал документа установленного образца.

Вся информация по вопросам приёмной кампании на сайте вуза.