11 май 2022 - 16:38

ХГУ принял активное участие в праздновании 9 мая

Никто не забыт, ничто не забыто: университетское сообщество участвовало во всех праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Победы. Мимо трибун с ветеранами, почётными гостями  и  руководителями республики торжественным маршем прошли коробки парадных расчётов воинских частей, различных силовых структур и курсантов  военно-учебного центра.

Парадный расчёт Хакасского госуниверситета из 48 человек возглавила знамённая группа. В её составе курсанты, студенты института истории и права ХГУ: Николай Трусов,  Константин Середкин, Николай Сандарс.  Подготовка к торжеству велась длительное время. Для того, чтобы чётко отработать парадный шаг, курсантам пришлось немало потрудиться. Командовал на параде праздничной коробкой ВУЦ преподаватель, подполковник запаса Алексей Гриднёв.

В День Победы Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования РФ, обращаясь к ветеранам, всему научному сообществу, подчеркнул:

Особый вклад в приближение Победы внесли представители науки и высшей школы. Профессора и преподаватели, сотрудники вузов и НИИ активно участвовали в создании нового вооружения, необходимого для обороны страны. Одновременно они, как учителя и наставники, приложили множество усилий для воспитания студенческой молодёжи. Тех ребят, которые стойко и самоотверженно защищали Родину. События этого года снова обращают наше внимание к подвигам наших дедов не только на фронте, но и в тылу. Именно сегодня – как никогда – важно помнить об этом истинном смысле Великой Победы, оказывать друг другу поддержку, не падать духом и добиваться поставленных задач.

Самое активное участие в праздновании 77-й годовщины Великой Победы приняли студенты и преподаватели института искусств и музыкального колледжа. Зрители могли увидеть и услышать концертную программу эстрадно-симфонического оркестра музыкального колледжа института искусств ХГУ. Студенческий ансамбль современного и народного танца «Шейк», лауреат международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских конкурсов выступил с вокально-хореографической композицией «Память былых времен».

В столице республики, по данным сотрудников МВД, к народной акции «Бессмертный полк» присоединились более 15 тысяч человек. В их числе шли сотрудники, преподаватели, студенты ХГУ им. Н.Ф. Катанова и волонтёры Победы. Это так важно сохранить историческую память о подвиге во имя Победы.

Рассказывает доцент института филологии и межкультурной коммуникации ХГУ Елена Грищева:

Моя бабушка Вера Георгиевна и дед Константин Яковлевич Грищевы – участники Великой Отечественной войны. В честь моей бабушки  на здании республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской установлена памятная доска. Сила российского народа в единстве, в наших традициях, и это мы видим и чувствуем в День Великой Победы. И с каждым годом всё больше молодёжи становится в ряды этого поистине народного полка.

Пока течёт река «Безымянного полка» они с нами, наши герои, защитившие мир от фашизма. Память о них жива.