14 июн 2022 - 08:30

ХГУ присоединился к Всероссийскому молодёжному кинопоказу

В рамках Всероссийского молодёжного кинопоказа, посвящённого празднованию Дня России, студентам Хакасского госуниверситета представили отечественный художественный кинофильм «Африка» (2021) (6+).

Всероссийский молодёжный кинопоказ был организован при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь». Проект познакомил широкую молодёжную аудиторию с новинками отечественного кинематографа и работами молодых авторов, уже получивших признание. Акцию, проводимую в формате дня единых действий, поддержали учебные заведения 85 субъектов России.

В Хакасском госуниверситете кинопоказ проходил в главном актовом зале вуза. Мероприятие открыла начальник управления молодёжной политики Оксана Кириловская:

Сегодня, 10 июня, в формате дня единых действий началась работа Всероссийского молодёжного кинопоказа. Университеты, в том числе мы с вами, присоединились к этой акции. Желаю всем приятного просмотра!

Студентам ХГУ показали фильм «Африка» (режиссёр Дарья Биневская).  Это военная драма, которая рассказывает о дружбе, ответственности и доброте. События разворачиваются в деревеньке под блокадным Ленинградом. Саня и Егор отправляются через заминированное поле в лес, чтобы раздобыть хоть какую-то еду для себя и ослабевших от голода матери и младшей сестрёнки. На месте недавних обстрелов они находят лежащую без сознания овчарку. У неё на шее жетон отдельного батальона собак-миноискателей. Мальчики оказываются перед совсем недетским выбором – спасти пса или семью… Но когда Егор выходил овчарку, она начала охотиться на зайцев и люди выжили. Пса назвали Африкой. Потом, после прорыва блокады, в деревню пришёл батальон сапёров и командир – первый хозяин овчарки. Фильм заканчивается тем, что командир разрешает Африке остаться с Егором.

Всероссийский молодёжный кинопоказ состоялся более чем в 300 учебных учреждениях и объединил свыше миллиона студентов и школьников. Центральной площадкой был московский кинотеатр «Октябрь», собравший свыше 5000 участников из вузов столицы.