16 дек 2022 - 08:30

ХГУ участвовал в Ярмарке профессий Ермаковского района

Представители учебных структур и приёмной комиссии Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова приняли участие в традиционной Ярмарке профессий, которая проходила в Ермаковском районе Красноярского края для учащихся 8–11 классов. В ярмарке профессий приняло участие 130 школьников Ермаковского района.

Ответственные за профориентационную работу учебных структурных подразделений: инженерно-технологического института, института менеджмента, экономики и агротехнологий, сельскохозяйственного колледжа, медицинского института и медицинского колледжа провели мастер-классы и ответили на вопросы школьников. В ходе встречи выявились основные проблемы, которые интересую ребят. Спрашивали как подать заявление на поступление, как расставить приоритеты зачисления и вообще какие сдавать экзамены. Ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева рассказала:

Самые востребованные направления подготовки, по которым возникали вопросы – это педагогическое образование в начальных классах, медицинское образование и сельскохозяйственное направление. Школьникам был представлен весь спектр профессий, которые они смогут получить в университете в целом, видеоролик наглядно показал яркую, полноценную жизнь студентов за рамками учебного процесса. Самым активным участникам мастер-классов вручены сувениры с логотипом университета.

В Хакасском госуниверситете работает интересная профориентационная программа «Стань студеном на один день». Она оказалась очень востребована среди школьников, так как даёт прекрасную возможность посетить различные институты и колледжи университета и погрузиться в атмосферу студенческой жизни. Активно участвует в реализации этой программы институт истории и права. За прошедший ноябрь в институте трижды побывали обучающиеся Бирикчульской, Подсинской и Абаканской №24 школ. Для ребят провели экскурсии, мастер-классы, беседы и занятия кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, директор музея истории, археологии и этнографии ХГУ Александр Поселянин, старший преподаватель Валентина Мансурова и ассистент кафедры истории Виктор Корж.