27 май 2022 - 11:45

ХГУ участвует в культурно-просветительском проекте, посвящённом русскому языку и литературе

В Абакане пройдёт I этап проекта «Русский язык и литература – культурное достояние народов России», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторы: ООО «КиноФокус», Центр кинофестивалей и международных программ, Министерство культуры Республики Хакасия, Государственный музей Л.Н. Толстого в Москве.

Инициатива носит культурно-просветительский характер и направлена на привлечение внимания к важности проблемы изучения современного русского языка и русской литературы как неотъемлемых составляющих языковой культуры России.

Министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова, представляя мероприятия проекта, сказала:

Мы рады, что Республика Хакасия стала частью такого интересного и масштабного культурно-просветительского проекта, который открывает широкие возможности для молодёжи узнать много нового и интересного, повысить свои творческие компетенции, познакомиться с невероятными людьми и приобрести необходимые контакты для дальнейшей профессиональной деятельности.

Проект открывается 31 мая музыкальным вечером в Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова. Участвуют московские артистылауреаты всероссийских и международных конкурсов Виктория Носовская (сопрано) и Илья Хардиков (тенор). Партия фортепиано – Сергей Семёнов. В программе – арии из опер и романсы на музыку русских композиторов. Начало в 18-30. Вход свободный.

Следующее мероприятие – выставка «Золотая ветвь русской литературы: Пушкин и Толстой» в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова. Открытие состоится 1 июня, в 17-00.

Также в рамках проекта в Хакасском госуниверситете на базе института искусств в режиме онлайн будет организовано несколько мероприятий. В том числе 2 июня (аудитория 101, регистрация и подключение в 13-30) пройдёт конференция по лингвокультуре и современному состоянию русского языка. Модератор – Виктор Шаклеин, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка РУДН, академик РАЕН РФ, член Президентского Совета по русскому языку. Предполагается подключение университетов Республики Саха-Якутия, Республики Бурятия, Кемеровской и Новокузнецкой областей.

Второй и третий этапы проекта «Русский язык и литература – культурное достояние народов России» проведут, соответственно, Липецк (Липецкая область) и Владикавказ (Республика Северная Осетия-Алания).