01 ноя 2022 - 11:03

ХГУ в восьмой раз стал площадкой Географического диктанта

В минувший выходной состоялся восьмой Географический диктант – международная просветительская акция, организованная Русским географическим обществом. И также в восьмой раз одной из его площадок был Хакасский госуниверситет.

В 2015 году, когда Географический диктант проходил в стране впервые, в Хакасии его первой и тогда единственной площадкой стал ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Её организатор, как и всех последующих в университете, – заведующий кафедрой химии и геоэкологии института естественных наук и математики Сергей Бортников.

Когда наша площадка была единственной в Хакасии, то в ХГУ писали Географический диктант около 200 человек. Теперь в республике несколько площадок, и количество участников в целом по Хакасии, конечно, возросло. Многие проходят диктант онлайн. Но у нас, в ИЕНиМ, традиционно участвуют студенты и преподаватели университета, приходят выпускники и ветераны. И каждый год бывают новые люди, – рассказал Сергей Валерьевич.

В этом году на площадке ХГУ писали Географический диктант 50 человек: 22 студента университета; 6 учащихся Черногорского горностроительного техникума; 6 школьников; представители Хакасского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», Правительства РХ, Молодёжного парламента РХ, преподаватели, съёмочная группа «Вести-Хакасии» ВГТРК.

Слоган, под которым проходил Географический диктант–2022: «Мой край. Моя страна. Мои открытия». Участники отвечали на 40 вопросов, разделённых на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть – вопросы, основанные на общеизвестных фактах из географии. Во второй части вопросы были сложнее. Там требовалось кроме знаний применить эрудицию, образное мышление и логику. В состав заданий вошли вопросы победителей тематических блицконкурсов «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» и одноимённого международного конкурса 2022 года.

Результаты Географического диктанта, написанного в очном и дистанционном форматах 30 октября, будут известны после 30 ноября на сайте РГО. Чтобы узнать количество полученных баллов, участнику потребуется идентификационный номер или QR-код на бланке для заметок.

Однако выяснить уровень своих знаний по географии можно также, пройдя онлайн-версию диктанта – в любой момент и неограниченное число раз (до 10 ноября, 14-00 мск). Регистрация для этого не нужна, а результат становится известен сразу после прохождения, только выдача свидетельства за участие уже не предусмотрена.