07 июн 2022 - 16:00

ХГУ: ждём гостей, отправляемся в гости

Стартовали поездки по программе студенческого и молодёжного туризма – 2022. Хакасский госуниверситет – участник федеральной программы. В её рамках молодые люди смогут путешествовать по регионам и останавливаться в кампусах и общежитиях вузов по доступным ценам. ХГУ ждёт первых гостей. Заявку подали студенты Бурятского госуниверситета. Они приедут в Абакан 9 июня и разместятся в общежитии №11.

В программе студенческого и молодёжного туризма участвуют 189 вузов из 109 городов России. Предусматриваются как групповые поездки в качестве поощрения от вуза, так и индивидуальные путешествия. Отправиться в путь можно будет не только летом, но и во время учебного года.

На выбор предоставляется три варианта направлений:

• научно-популярный туризм – поездки с целью профессионального развития, стажировок на производствах, участия в научных мероприятиях, написания научных работ;
  • профориентационный туризм – поездки для краткосрочного погружения в интересующие специальности, смены направления обучения, специализации, получения новых навыков и компетенций;
  • культурно-познавательный и рекреационный туризм – поездки с целью культурного и личностного развития.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил успешный опыт пилотного этапа Программы молодёжного и студенческого туризма в 2021 году, в котором приняли участие более 600 учащихся российских вузов. Он сказал:

В этом году кампусы лучших университетов страны распахнут свои двери для тех молодых людей, которые приехали для участия в научных мероприятиях, исследовательской деятельности, использования научно-исследовательской инфраструктуры вузов, прохождения стажировок на производствах, а также освоения новых дополнительных профессий или компетенций. География программы охватила все федеральные округа России.

Выбрать направление для путешествия студенты российских вузов могут на специально созданной платформе студтуризм.рф. Там же можно забронировать места в общежитиях и выбрать подходящее тематическое предложение. В разделе «Новости» можно узнать о мероприятиях, которые организовывают вузы для студентов-путешественников, а подробнее ознакомиться с направлениями для путешествия и списком принимающих вузов можно в разделе «Куда поехать». К началу июня на платформе зарегистрировались более 15,3 тыс. путешественников.