12 окт 2022 - 11:03

Студенты ХГУ приняли участие в донорской акции

Накануне студенты Хакасского госуниверситета приняли участие в донорской акции, организованной в рамках проекта #МЫВМЕСТЕ на базе Республиканского центра крови Хакасии.

#МЫВМЕСТЕ – общероссийский проект помощи гражданам во время кризисных ситуаций. В ХГУ им. Н.Ф. Катанова сформирован волонтёрский штаб, призвавший студентов стать донорами. Кровь можно было сдать как индивидуально, так и централизованно. Более 20 студентов решили присоединиться к акции и пришли в назначенное время в Республиканский центр крови.

Одна из отозвавшихся – студентка первого курса института непрерывного педагогического образования, будущий логопед Гелена Салчак. Девушка впервые стала донором, и этому у неё нашлись очень веские основания:

– Мой папа ветеран боевых действий 90-х годов. Он всегда говорил, что сдавать кровь – это важно. А недавно муж моей сестры подорвался на мине, когда находился в зоне СВО. Он лишился ноги, причём у медиков тогда возникли проблемы с поиском подходящей крови. Такого не должно быть. Поэтому я решила сделать хорошее дело – сдать кровь.

Непосредственно перед процедурой потенциальных доноров обследовали, определили группу крови и угостили печеньем. В течение четырёх часов, отведённых на акцию, сдали кровь 13 человек. Сотрудник Республиканского центра крови, менеджер по пропаганде донорства Ирина Сунчугашева поблагодарила всех пришедших и объяснила, что некоторых ребят не допустили в связи с неправильной подготовкой. Но они могут внимательней изучить памятку донора и до конца недели прийти снова.

Напомним, что донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет. С подробным перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором», можно ознакомиться на сайте.