01 июн 2022 - 11:45

Заведующий кафедрой хакасской филологии ХГУ Инга Кызласова в программе канала Абакан 24

Кандидат филологических наук, заведующий кафедрой хакасской филологии Хакасского госуниверситета Инга Кызласова приняла участие в программе «Во! Время» на канале Абакан 24. Она рассказала о формировании хакасского языка, о важности его изучения, а также о том, какие специальности институт филологии и межкультурной коммуникации ХГУ может предложить абитуриенту.

Исчезающие языки обязательно нужно документировать, потому что позже может появиться тот, кто сможет возродить язык, существующий в записях. Например, так произошло с фуюйскими кыргызами, частью нашего народа. В XIII веке они оказались в провинции Китая, и народом родной язык был забыт. Однако нашёлся китайский профессор, который по сохранившимся записям создал учебник забытого языка. Он посещает их провинцию, школы, и обучает детей их родному языку, – привела пример Инга Людовиковна.

Учёная филолог поделилась своим мнением о том, какие условия необходимы для изучения хакасского языка современными детьми, а также отметила, какие шаги уже сделаны в этом направлении.