12 сен 2022 - 16:00

Заявки на участие в премии «За верность науке» принимаются до 3 октября

Продолжается приём заявок на VIII Всероссийскую премию «За верность науке». К участию приглашаются учёные, журналисты, сотрудники и обучающиеся Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

На участие в премии могут быть поданы индивидуальные заявки от научных коммуникаторов, учёных, общественных деятелей, а также заявки от организаций: федеральных, региональных и специализированных СМИ, телеканалов, студенческих редакций и т.д.

Министр науки и высшего образовании РФ Валерий Фальков отметил:

Популяризация науки – важная задача государственного значения. Сегодня мы стоим на старте Десятилетия науки и технологий, одной из целей которого является повышение престижа научного знания и привлечения молодёжи в сферу разработок. Мы должны поддерживать всех, кто популяризирует знания и рассказывает о деятельности российских учёных на всевозможных площадках. Премия «За верность науке» – яркий пример того, как можно объединить усилия университетов, научного сообщества, медиаотрасли и экспертов для популяризации достижений наших учёных.

Лауреатами станут те, кто внёс заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризацию отечественных научных достижений.

В 2022 году премия включает 14 номинаций:

• Научный журналист года;
  • Научный фотограф года;
  • Научный режиссер года;
  • «Наука как искусство»;
  • «Наука – это модно»;
  • «Биогенетическое просвещение»;
  • «Научная пресс-служба года»;
  • «Лучший научно-популярный студенческий проект»;
  • «Экологическое просвещение»;
  • «Защита исторической правды»;
  • «Специальный приз за популяризацию отечественных разработок»;
  • «Специальный приз за популяризацию атомной отрасли»;
  • «Специальный приз за популяризацию космической отрасли»;
  • «Специальный приз имени Даниила Гранина».

Определит финалистов экспертный совет, в состав которого вошли журналисты, освещающие научную тематику, учёные, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, пресс-служб вузов, научно-исследовательских институтов. Кто станет лауреатами и дипломантами премии, решит оргкомитет.

Справка

Ежегодная всероссийская премия «За верность науке» присуждается с 2015 года. Цель премии – популяризация науки и достижений российских учёных, стимулирование СМИ к широкому освещению отечественной науки.

В 2021 году премия собрала рекордное количество заявок – 744.

Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Подать заявку, а также ознакомиться с подробными правилами проведения конкурса на присуждение премии можно на официальном сайте.