05 июл 2022 - 14:11

Журналисты республиканских СМИ в гостях у ректора ХГУ

На встрече, прошедшей в формате делового завтрака, ректор ХГУ Татьяна Краснова познакомила журналистов с новыми тенденциями в образовании. Рассказала об изменениях и планах реорганизации при обучении.  Поделилась впечатлениями о парламентских слушаниях, участницей которых она стала. Ректор подробно остановилась на вопросе оптимизации в вузе: какова её цель и в какие сроки она будет проведена.

1 сентября в структуре Хакасского госуниверситета появятся два новых института, создаваемых путём слиянии ныне действующих учебных подразделений. Один – на базе института филологии и межкультурной коммуникации (ИФиМК) и института искусств (ИИ), другой – института экономики и управления (ИЭУ) и сельскохозяйственного института (СХИ). Причина оптимизации – укрупнение учебных структурных подразделений.

Также ректор сообщила, что в ХГУ впервые идёт набор на новую специальность «Горное дело», куда смогут поступить те, кто уже давно в профессии, но не имеет высшего образования – они будут обучаться заочно.

Подробнее в репортаже ГТРК Хакасия: