14 апр 2022 - 14:00

«Бессмертный полк России» готовится к празднованию Дня Победы

Традиционное шествие состоится 9 мая. Хакасия активно готовится пройти в рядах «Бессмертного полка» в память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. «Полк – это миллионы ушедших и их потомки», – так характеризуют свои ряды организаторы акции.

В прошлом году шествие «Бессмертного полка» из-за пандемии коронавируса состоялось только в онлайн-формате.  Для того, чтобы празднования 76-й годовщины Дня победы в Великой Отечественной войне прошло успешно, студенты-историки из Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова приняли активное участие в организации электронного шествия «Бессмертного полка России». Студенты работали в качестве модераторов-историков на сайте движения, занимались экспертно-аналитической работой: рассматривали заявки, проводили экспертизу фотографий и сверяли сведения о ветеранах по сайту «Память народа» и другим ресурсам. Активным участникам проведения этой акции – магистранту Виктору Коржу, студентам бакалавриата Кириллу Воловику, Инне Гузарь, Дмитрию Кранчеву, Арине Тарасенко – вручены благодарственные письма руководства Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».

Центр поисковой работы «Бессмертного полка» призван содействовать поиску людей и установлению судеб их близких, принимавших участие в войне. На счету Центра – восстановление историй пропавших без вести. Оператором  горячей линии «Бессмертного полка» в прошлом году работала студентка ИИП Инна Гузарь.

– Именно прошлое формирует граждан, достойных великой страны. В большой работе по защите Победы, памяти тех, кто её достиг,  акция «Бессмертный  полк» становится  одной из самых значимых. Участниками  движения «Бессмертный полк»,  движет чувство гордости за своих предков, чувство любви к своей Отчизне и чувство единства со своим народом. Через подобные акции мы сохраняем историю нашей страны и передаем традиции. Сегодня наша Победа  –  одна из главных целей для атак на историческую память. Идут волны фальсификации истории. В некоторых странах мира за короткий исторический срок переформатировано сознание части людей, особенно молодых, которые считают нацистов героями, пытаются оспорить нашу Победу, а мы все вместе должны остановить этот поток лжи, – отметила, вручая Благодарственные письма студентам, директор института истории и права ХГУ Валентина Наумкина.

Справка

В 2014 году сформировалось общественное движение «Бессмертный полк», имеющее статус народного. Основной целью «Бессмертного полка», как общественного гражданско-патриотического движения, является сохранение памяти о подвиге наших предков в годы Великой Отечественной войны. Тема памяти подвига советского народа в кровопролитном сражении с фашистской армадой актуальна и у общественности зарубежных стран. География проведения мероприятия ширится год от года. Поэтому движение с одноимённым названием можно трактовать не как общероссийское, а как международное: нахождение карточек военнопленных, установление мест захоронений, редактирование народной летописи на сайте Полка, её оформление в виде семейных историй. Подобная база данных создается благодарными потомками тех, кто прошёл самую страшную войну прошлого столетия.