07 апр 2022 - 14:00

«Катановские чтения – 2022»: колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ

В Хакасском госуниверситете продолжаются юбилейные XXX «Катановские чтения – 2022». Каждое структурное подразделение проводит большое количество научных мероприятий для студентов и школьников.

Так, в колледже педагогического образования, информатики и права состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» в форме брейн-ринга. Игра проходила между командами Хакасского политехнического и колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ. Вопросы прислали студенты колледжа. Также были два видеовопроса, которые задали заместитель директора по непрерывному образованию ИНПО Ольга Когумбаева и ведущий инженер-программист государственного автономного учреждения культуры РХ «Республиканский методический центр» Николай Ленцов. Были интересные вопросы, задаваемые студентами, например, юридические, о монахине-программисте, о компьютере-шутнике, который может сваливать свою вину на соседний компьютер, а также о Шерлоке Холмсе. В результате, со счётом «6:2» победила команда КПОИиП.

Кроме того, прошли научные мероприятия для будущих юристов социальной сферы и делопроизводителей. Студенты специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведения» приняли участие в мастер-классе «Использование архивных документов в генеалогических исследованиях», научились составлять и оформлять родословную с использованием архивных документов. Подробно был освещён вопрос проведения генеалогических исследований с помощью метрических книг, исповедных росписей, клировых ведомостей (документ о службе лиц духовного сословия), поселенных списков, личных дел. На секции «Актуальные проблемы делопроизводства и архивного дела» студентами были рассмотрены вопросы учёта, хранения, оформления и регламентации документов. Лучшими признаны работы Юлии Воробьевой, Алины Куприенко, Анастасии Еремеевой.

Для студентов специальности «Право и организация социального обеспечения» была проведена открытая лекция по работе на  платформе «Факультетус», где заведующий учебно-производственной практикой колледжа Екатерина Нербышева рассказала о принципах и важности составления резюме как залога успешного трудоустройства в будущем. А на конкурсе «Кто хочет стать юристом?» ребятам было необходимо показать уровень своих знаний, смекалки и эрудированности. Победителем стал Андрей Патрушев.

Подробную программу «Катановских чтений – 2022» можно посмотреть на сайте Хакасского госуниверситета.