06 апр 2022 - 14:00

«Катановские чтения – 2022» продолжаются: институт естественных наук и математики

В Хакасском госуниверситете продолжаются юбилейные XXX «Катановские чтения – 2022». Каждое структурное подразделение проводит множество научных мероприятий для студентов и школьников.

Так, в институте естественных наук и математики ХГУ завершила работу научная секция для школьников «Юный биоэколог». Её основная цель – популяризация, повышение интереса к научно-исследовательской деятельности, развитие научной активности в школьной среде.

По итогам работы членами жюри во главе с председателем, кандидатом биологических наук Тамарой Максимовой, были определены призёры: первое место заняла – Полина Сампилова (3 класс, школа №26, Абакан) с докладом «Влияние батареек на живую природу и их утилизация в городе Абакане»; второе – Анатолий Будников (3 класс, школа № 9», Абакан, тема «Осторожно, нитраты!»; третье – Олеся Баринова (3 класс, Республиканский центр дополнительного образования, с. Аскиз), доклад «Особенности экстерьера ориентальной кошки».

Кроме того, состоялся научный семинар на тему «Биоэкологические исследования отдельных групп организмов на территории Южной Сибири». Открыла работу научного мероприятия кандидат биологических наук, заведующий кафедрой биологии Тамара Злотникова. Приняли участие 15 человек: аспиранты и сотрудники кафедры биологии. Заместитель директора по научной работе Саяно-Шушенского биосферного заповедника, аспирант 4 курса Елена Шикалова рассказала о результатах многолетних исследований скопы (хищная рыбоядная птица, занесённая в Красную книгу России и Республики Хакасия) на территории заповедника и его охранной зоны. В 2021 году наблюдения проводились за 12 гнездящимися парами.

Научный сотрудник Саяно-Шушенского биосферного заповедника, аспирант 2 курса Роман Афанасьев представил результаты изучения биологии сибирского горного козла в приенисейской части Западного Саяна.

Аспирант 3 курса Александр Жуков рассказал о промежуточных результатах изучения закономерностей восстановления растительного покрова, нарушенного в результате угледобычи земель в субаридной зоне Хакасии. Показана необходимость разработки новых природоподобных технологий восстановления биологического разнообразия нарушенных земель.

Аспирант 2 курса Онея Порабейкина поделилась результатами изучения разнообразия и пространственной организации растительности Южно-Сибирской межгорной котловины.

Также, в ИЕНиМ прошёл круглый стол «Математические посиделки "Отгадай кроссворд"». Мероприятие состоялось на базе кафедры математики и методики преподавания математики. В работе приняло участие 25 студентов, которые разделились на команды. Кроссворд для разгадывания был разработан студентками Полиной Пахабовой и Лидией Фоминой.

Программу «Катановских чтений – 2022» можно посмотреть на сайте Хакасского госуниверситета.