21 ноя 2022 - 08:33

«Ключ знаний в Древний мир» и археологические байки от историка Александра Поселянина

Доцент, кандидат исторических наук, заведующий музеем истории, археологии и этнографии института истории и права Хакасского госуниверситета Александр Поселянин выступил в качестве спикера на встрече «Археологический бум», организованной краеведческим музеем Саяногорска совместно с ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Ключ знаний в Древний мир».

Проект «Ключ знаний в Древний мир» краеведческого музея Саяногорска является победителем грантового конкурса «Помогать просто – 2022» компании РУСАЛ. Команда проекта организует культурно-познавательный досуг для детей из семей, находящихся в сложной социальной ситуации, и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также для учащихся младших классов коррекционной школы-интерната №8 города Саяногорска.

Александр Иванович вместе со студентами ИИП, участниками археолого-этнографического кружка ХГУ, показал школьникам старинное оружие и костюмы, рассказал историю экспонатов. Ребята услышали старинные легенды о предках-хакасах, а также «байки археолога» о жизни первобытного человека. В заключение для детей организовали фотосессию в костюмах.

Александр Поселянин о проекте «Ключ знаний в Древний мир»: