27 июн 2022 - 14:00

«Наука будущего – наука молодых»: студентка ХГУ в финале

Студентка 2 курса института экономики и управления Хакасского госуниверситета Мария Петрушкина прошла в финал конкурса научно-исследовательских работ (секция «Социальные науки»), который проводится в рамках VII Всероссийского молодёжного научного форума «Наука будущего – наука молодых».

Данный форум – ежегодное мероприятие, где состоявшиеся учёные и молодые исследователи могут обменяться опытом и идеями. Его цель привлечь внимание следующего поколения к поиску решений глобальных проблем. На конкурс НИР были представлены 3400 работ студентов и аспирантов. Из них для участия в заключительном – третьем этапе были отобраны лучшие проекты, в том числе работа Марии Петрушкиной.

Она представила работу на тему «Проблемы обращения с твердыми коммунальными отходами и пути их решения в Республике Хакасия», в которой выдвинуты предложения для улучшения ситуации с мусором в республике.

Мария занимается научными исследованиями с первых дней обучения в университете. Ей присуща увлеченность научным поиском. В её портфолио уже несколько научных статей, дипломы за победу в различных конкурсах. Одно из достижений – победа в Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов «Научный потенциал Хакасии» в 2021 году, – рассказывает научный руководитель студентки Людмила Субракова.

Финалисты конкурса НИР лично представят результаты исследований научному сообществу на форуме «Наука будущего – наука молодых», который состоится в августе на базе Новосибирского государственного технического университета и будет приурочен к проведению IX Международного форума технологического развития «Технопром» – масштабному мероприятию по продвижению отечественных научных разработок и инноваций.