16 сен 2022 - 13:49

«Помоги первым!»: будущие врачи провели мастер-класс первой помощи

Студенты Хакасского госуниверситета в качестве волонтёров-медиков провели мастер-класс для обучающихся вуза. Встреча была организована в рамках Всероссийской акции «Помоги Первым!», приуроченной ко Всемирному дню оказания первой помощи.

Обучение первой помощи проводили студенты медицинского института ХГУ Вячеслав Петров, Юлия Суркеева и Айгуль Чеменева. Они рассказали о технике сердечно-легочной реанимации (СЛР) и показали, как её провести. Каждый желающий мог попробовать отработать СЛР с помощью специального тренажёра-манекена по имени Гоша – «жителя» медицинского института. В заключение мастер-класса волонтёры ответили на все интересующие вопросы участников: как действовать при переломах, ожогах, обморожениях и утоплениях.

Важно говорить, как оказывать первую помощь, ведь это посильная помощь, которая может понадобиться каждому. Я считаю, что после нашего мастер-класса ребята не пройдут мимо человека нуждающегося в помощи, не навредят и смогут правильно вызвать скорую помощь. Уже это поможет спасти жизнь человеку, – отметила волонтёр-медик и координатор направления ВМ «Здоровый образ жизни» Юлия Суркеева.

Волонтёры-медики имеют лицензию на обучение первой помощи и ежегодно проводят уроки и мастер-классы в рамках традиционной Всероссийской акции «Помоги первым!». Так в 2021 году добровольцам удалось охватить более 30 000 человек из 82 регионов России. Организаторами акции выступили Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» и Министерство здравоохранения Российской Федерации.