18 ноя 2022 - 08:32

«Призма безопасности»: студенты-туристы ХГУ готовы к ЧС

Студенты Хакасского госуниверситета, члены клуба туристов «Меридиан» приняли участие в Молодёжном образовательном форуме «Призма безопасности», прошедшем в Новосибирской области. Цель форума – популяризация культуры безопасности, совершенствование теоретических знаний и практических навыков в области безопасности жизнедеятельности, повышение уровня подготовки к действиям в условиях ЧС.

В течение недели курсанты студенческих спасательных отрядов из разных регионов Сибири проходили обучение у профессионалов. Мастер-классы провели кинологи, пожарные, психологи, спасатели экстренных служб. Студенты узнали, как оказать первую и допсихологическую помощь при чрезвычайных ситуациях, что делают спасатели при утечке газа, в чём заключается работа кинолога и как работать при поиске пострадавших. Кроме того, юные туристы посетили центр МЧС Бердска, где им рассказала о специфике профессии спасателя.

Форум шёл не долго, но, не смотря на это, нам смогли дать большой объём теоретических и практических знаний. Мне понравилось,что на протяжении всех трёх дней команды были смешаны и мы много общались с участниками из других регионов, – поделилась впечатлениями студентка института непрерывного педагогического образования, участница клуба «Меридиан» Тарина Тормозакова.

Стать участником клуба туристов «Меридиан» можно позвонив руководителю клуба Юрию Куюкову, т. 8(923) 213-16-66 или посетив клуб лично во вторник в 18:30, адрес ул. Чертыгашева 118.