13 сен 2022 - 16:00

«Встречи в Центре Азии»: студенты ХГУ представили культуру республики в Туве

Студенты Хакасского госуниверситета представили культуру Хакасии на Межрегиональном фестивале этнических праздников и обрядов «Встречи в Центре Азии» в Республике Тыва. Фестиваль проводился на средства гранта Российского фонда культуры в рамках Года культурного наследия народов России.

В состав делегации Хакасии от Национального центра народного творчества имени С.П. Кадышева вошли студентка института филологии и искусств Малена Чебодаева и студенты музыкального колледжа – Никита Котожеков, Артем Саражаков, Андрей Томочаков. Под руководством заслуженной артистки Хакасии Анны Бурнаковой и специалиста в области нематериального культурного наследия Раисы Абдиной делегация представила зрителям фестиваля хакасский обряд встречи и проводов перелётных птиц «Ағын хустар».

Также на фестиваль «Встречи в Центре Азии» собрались коллективы Красноярского и Алтайского краёв, Кемеровской, Иркутской и Новосибирской областей, Алтая, Тувы и Бурятии.

В рамках программы фестиваля состоялись парад-шествие, выставки работ мастеров и умельцев, смотры этнических обрядов и праздников, мастер-классы, научно-практическая конференция, концерты участников фестиваля.

Организатором выступила РО в сфере культуры «Онза» при поддержке Министерства культуры и туризма Республики Тыва, в партнерстве с Республиканским центром народного творчества и досуга, Ассоциации Домов (Центров) народного творчества Сибири.