28 ноя 2022 - 14:03

«Живое наследие Сибири»: студенты ХГУ представили культуру Хакасии

Студенты института филологии и искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова представили культуру Хакасии на межрегиональном телемарафоне-смотре культурных практик муниципальных образований «Живое наследие Сибири». Он посвящен Году культурного наследия народов России. Учредитель – Ассоциация Домов народного творчества Сибирского федерального округа.

Главным событием телемарафона-смотра стал гала-концерт «Живое наследие Сибири». На нём выступили представители культуры регионов: фольклорные коллективы; ансамбли народной песни; хореографические, инструментальные и театральные творческие коллективы; сказители эпосов, былин; мастера народных художественных промыслов и ремёсел.

– Концерт был организован на высоком уровне. Все коллективы были яркими, номера красивыми и задорными. К сожалению, нам не удалось вживую увидеть все выступления – нужно было выезжать в Абакан. Однако по возвращению мы досмотрели запись трансляции концерта,– поделился впечатлениями студент третьего курса музыкального колледжа Андрей Томочаков. – Думаю, у нас получилось достойно представить культуру Хакасии.

Одним из участников стал хакасский народный ансамбль песни и танца «Жарки», в составе которого студенты музыкального колледжа (Владимир Бурнаков, Артём Саражаков, Никита Котожеков, Андрей Томочаков) и ИФИ (МаленаЧебодаева). Руководитель ансамбля Анна Бурнакова рассказала:

– Ребята очень способные. Например, Малена с нами уже давно, она ответственная и активная, играет на нескольких инструментах, а Андрей, хоть и учится только на третьем курсе, является хорошим специалистом, его можно назвать профессионалом. Наши поездки и участие в различных конкурсах и концертах продиктованы именно желанием ребят. Они понимают, что важно расширять свой кругозор, знакомиться с другими культурами.

Добавим, что выступившие на гала-концерте являются финалистами телемарафона-смотра, а значит – победителями отборочного регионального этапа, где определяли лучшие практики работы по сохранению народных традиций и этнокультурного многообразия народов.

Полную версию трансляции можно посмотреть по ссылке.