26 апр 2023 - 11:00

«Научный полк»: Иван Неткачев – преподаватель и разведчик

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова в рамках акции Минобрнауки России «Научный полк» продолжает публиковать материалы о подвигах и трудовой доблести преподавателей, студентов и выпускников вуза в годы Великой Отечественной войны. Сегодня мы рассказываем об участнике Великой Отечественной войны Иване Тимофеевиче Неткачеве (18.01.1923 – 16.10.1996) – учёном-исследователе и преподавателе.

Иван Неткачев родился 18 января 1923 года в селе Ново-Свинино Краснотуранского района Красноярского края. В 1941 году стал курсантом Томского артиллерийского училища, а после был призван на фронт. Воевал на Южном, Сталинградском, 4-ом Украинском, 3-ем Белорусском фронтах. Участвовал в битве за Сталинград и за проявленное мужество был награждён медалью «За оборону Сталинграда». В 1945 году получил ранение. После длительного восстановления был зачислен в резерв офицерского состава. Войну закончил начальником разведки дивизиона.

В Москве Иван Тимофеевич окончил Высшую счётно-экономическую школу. Работал сначала в одном из виноградовинодельческих совхозах МССР, но решил вернуться на родину – в Сибирь. В Абакане стал преподавать «финансирование, статистику и хозвычисления» в торгово кооперативном училище.

Набравшись опыта, в 1962 году Иван Тимофеевич перешёл на работу в Абаканский пединститут, где он трудился в должностях старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой. В 1970 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию.

Иван Неткачев всегда был заметной фигурой в общественной жизни института, возглавлял партийную и профсоюзные организации вуза. Его уважали за широкий кругозор, за умение научить тому, что знал сам, и способность заинтересовать предметом. Шутили, что студент, сдавший ему зачёт или экзамен, мог уже мечтать о дипломе и даже жениться. Да и о самом Иване Тимофеевиче говорили как о человеке с хорошим чувством юмора.

Боевые подвиги и трудовая доблесть Ивана Тимофеевича Неткачева были отмечены правительственными орденами и медалями, в том числе Орденом Отечественной войны I степени.

Ранее в рубрике «Вспомним их поимённо...»: