12 май 2023 - 14:00

«Научный полк»: поколение победителей

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова в рамках акции Минобрнауки России «Научный полк» продолжает публиковать материалы о подвигах и трудовой доблести преподавателей, студентов и выпускников вуза в годы Великой Отечественной войны. Сегодня мы представляем, вышедший в канун Дня Победы справочник научной библиотеки ХГУ об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла нашего университета.

Ветеранам войны и труженикам тыла, работавшим в АГПИ – ХГУ, посвящён библиографический справочник «Поколение победителей». Он является продолжением информационного издания «Слава ветеранам!», составленного работниками научной библиотеки в 2014 году. По ходатайству Совета ветеранов ХГУ им. Н.Ф. Катанова справочник дополнен биографическими материалами о тружениках тыла.

В числе составителей справочника – работники научной библиотеки ХГУ им. Н.Ф. Катанова Татьяна Магер, Лариса Боргоякова, Наталья Кожевникова, Галина Пермякова. Редактор сборника Владимир Костин. Статьи справочника содержат следующую информацию: фотографию, даты жизни, сведения о боевом и трудовом пути во время Великой Отечественной войны, основные материалы о полученном образовании, деятельности во время работы в АГПИ (ХГУ им. Н.Ф. Катанова) и наградах.

Рассказывает Лариса Боргоякова:

Проведена большая работа по сбору материала справочника, который  постоянно дополняется и обновляется на основе документов из архивов республики, воспоминаний родственников и сетевых источников. Следующий выпуск предполагает расширение списка и уточнение информации о ветеранах, тружениках тыла и детях войны. Коллектив составителей благодарен всем работникам библиотек и архивов Республики Хакасия за внимание и помощь в сборе и обработке документов и фотографий.

С материалами сборника можно познакомиться в читальном зале научной библиотеки ХГУ. Издание посвящено ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, подготовлено научной библиотекой университета на основе материалов, находящихся в фондах библиотеки, личных дел архива Хакасского государственного университета и Государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Национальный архив». Издание предназначено для краеведов, преподавателей, студентов, школьников.

Книга в каталоге

Электронная версия

Ранее в рубрике «Вспомним их поимённо...»: