05 май 2023 - 11:00

«Научный полк»: В ХГУ вспоминают учителей, прошедших войну

В музейно-педагогическом центре Культуры народов Южной Сибири института непрерывного педагогического образования (ИНПО) Хакасского госуниверситета в канун Дня Победы презентовали 15-минутный фильм «Учителя, прошедшие войну». Это видеоэкскурсия, созданная преподавателями и студентами на основе архивных документов, воспоминаний родственников педагогов-фронтовиков и документальной хроники военных лет.

Первыми зрителями стали студентки 4-го курса ИНПО. Заместитель директора по воспитательной работе и дополнительному образованию Юлия Моруденко познакомила девушек с экспозицией музея и рассказала о том, что формат «видеоэкскурсия» очень удобен, так как любой желающий может посмотреть её не только в музее, но и онлайн: в соцсетях университета или на сайте.

Всего у нас четыре фильма о школьных учителях и преподавателях Абаканского учительского института, сельхозтехникума, медицинского училища и учебных заведений юга Красноярского края, которые в годы Великой Отечественной войны были на фронте или ковали Победу в тылу, – рассказала Юлия Моруденко. – Материалы для новой видеоэкскурсии мы собирали по крупицам, в том числе сюда вошли и фрагменты всех четырёх фильмов.

Первые зрители видеоэкскурсии перед просмотром фильма не только ознакомились с экспозицией музея, но и сфотографировались за партами – точной копией школьной мебели времён Великой Отечественной войны. Девушки с интересом разглядывали учебники и канцелярские принадлежности того времени.

У меня этот фильм вызвал лёгкую тревожность из-за того, что когда смотришь кадры военной хроники, примеряешь на себя те ощущения, которые пережили люди во время Великой Отечественной войны, – отметила студентка Екатерина Мосолова. – Такие фильмы нужны, чтобы не забывать о подвигах дедов и прадедов, чтить память и передавать её дальнейшим поколениям. Более того, информацию можно адаптировать таким образом, чтобы она была доступна даже дошкольникам. Ребята с ранних лет должны знать и бережно относиться к истории предков.

Обновлённая версия видеоэкскурсии «Учителя, прошедшие войну» в ближайшее время появится в соцсетях ХГУ и на сайте вуза. Также её можно посмотреть в музее ИНПО по предварительной записи.

Ранее в рубрике «Вспомним их поимённо...»: