15 июн 2023 - 08:30

100 лет Хакасскому уезду, или Эволюция правового положения народов в составе России

Нынешний год богат юбилеями: 100-летие образования Хакасского уезда и Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики, 105 лет назад была принята Первая Конституция РСФСР и др. Названные даты непосредственно связаны с реализацией советской государственной национальной политики, теория и практика которой для многонационального и поликультурного государства – Российской Федерации всегда имела и имеет важное значение.

Хакасский уезд – административно-территориальная единица Енисейской губернии, существовала в 1923–1925 годах. Он был образован 14 ноября 1923 года постановлением Президиума ВЦИК «Об образовании Хакасского уезда Енисейской губернии».

В разработке современной стратегии и тактики решения национального вопроса сегодня особое значение приобретает советский опыт. Данная проблематика является предметом многолетнего исследования доктора исторических наук, профессора кафедры истории института истории и права Хакасского госуниверситета Елены Мамышевой. Очередные результаты её исследования были представлены общественности на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Бурятия в динамике исторического и культурного развития».

Учёный отметила, что в СССР была создана многоуровневая система национально-территориальных единиц (автономные и союзные республики, национальные сельские советы, автономные области и округа), она просуществовала, с некоторыми незначительными изменениями, до его распада.

Правопреемник СССР – Российская Федерация – продолжает оставаться крупнейшим многонациональным государством. Основным достижением её национальной политики 1990-х годов считается разработка «Концепции государственной национальной политики Российской Федерации», которая была утверждена Указом Президента России № 909 от 15 июня 1996 года.

В условиях модернизации российской государственности, включающей в себя среди прочих моментов, укрупнение субъектов, наиболее остро встают вопросы разграничения функций федеральных и региональных органов власти и местного самоуправления. В этом вопросе, по мнению Елены Петровны, важно учитывать не только геополитические, социально-экономические, но и культурные, этнические и конфессиональные условия и традиции.

Меняющиеся условия, внешние вызовы потребовали усовершенствования положений Концепции. В итоге проведённой работы была разработана «Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года» – система современных приоритетов, целей, принципов, основных направлений, задач и механизмов реализации государственной национальной политики России. В Стратегии, в отличие от Концепции, поднимается проблематика не только межнациональной, но и гражданской солидарности. Впервые в официальном документе говорится о восприятии российской нации как совокупности граждан России различной социальной, этнической, религиозной и иной принадлежности, осознающих свою гражданскую обязанность, политико-правовую и историческую связь с российским государством (согражданство). Стратегия впервые юридически закрепляет само понятие «российская нация».

Исследования Елены Мамышевой анализируют условия, факторы, приоритеты, цели, оказывающие существенное влияние на выбор государственной национальной политики.

Подготовил Владимир Шулекин